Após o 5º dia de competição, Guarujá se mantém na 6ª colocação da classificação parcial


As equipes de xadrez masculino e feminino sub-21 de Guarujá encerraram suas participações nos 65º Jogos Regionais, na 3ª colocação. Com esses resultados, o Município conquistou mais 12 pontos e ajudou a Cidade a se manter na 6ª colocação na classificação parcial desta quarta-feira (19).


O quinto dia de participação na competição trouxe alguns resultados expressivos à Secretaria de Esporte e Lazer (Sel). No futebol masculino sub-20, Guarujá bateu Mauá por 1 a 0; no futebol feminino livre, goleou Praia Grande pelo placar de 4 a 1, o voleibol masculino sub-21 venceu Peruíbe por 2 sets a 0; já o xadrez masculino sub-21 garantiu a terceira colocação geral ao empatar com a cidade de Santos por 2 a 2.


Modalidades guarujaense, que já encerraram participações e suas respectivas classificações: futsal feminino sub-21 (2º), tênis de campo masculino sub-21 (2º), xadrez masculino e feminino sub-21 (3º), vôlei de praia masculino livre (4º), vôlei de praia feminino livre (7º), judô feminino (6º), judô masculino (8º), caratê masculino (7º).


No caratê feminino, destaque para Débora Ferreira da Silva, que ficou em 2º lugar no kumite até 50 kg. O caratê e a natação realizam nesta quarta-feira (19) o último dia de competição.


Confira os resultados de terça-feira (18):


Futebol feminino livre – Guarujá 4 x 1 Praia Grande


Futebol masculino sub-20 – Guarujá 1 x 0 Mauá


Futsal masculino livre – São Bernardo 3 x 1 Guarujá


Handebol masculino sub-21 – Guarujá  13 x 46 Praia Grande


Tênis de mesa feminino sub-21 – São Caetano 3 x 0 Guarujá


Tênis de mesa masculino sub-21 – São Caetano 3 x 0 Guarujá


Tênis de mesa feminino sub-21 duplas – Kettlyn/Mirela (3º)


Tênis de mesa masculino sub-21 duplas – Samuel/Paulo (3º)


Voleibol masculino sub-21 – Guarujá 2 x 0 Peruíbe


Xadrez masculino sub-21 – Santos 2 x 2 Guarujá


Programação de hoje


As equipes de futebol masculino sub-20, futebol feminino livre e voleibol masculino sub-21 estão classificadas para disputar as semifinais nesta quinta-feira (20). Horários e adversários serão conhecidos após o término das partidas, que irão ocorrer no período da tarde desta quarta-feira (19). Os mesmos constarão no boletim dos Jogos que deverá ser publicado na noite desta quarta-feira.


Taekwondo – 12 horas – Congresso Específico


Em virtude de a programação esportiva estender-se até o período noturno, os resultados da participação das equipes da Sel nesta quarta-feira (19), serão divulgados na quinta-feira (20).